L' elenco dei Segretari Generali dal 1928 ad oggi - CCIAA DI BRINDISI

Mený di navigazione rapido

Logo della Camera di Commercio di Brindisi

Cartella selezionata

 

 

News correlate:

10/12/2019

CONVEGNO “IO VOGLIO LAVORARE A BRINDISI”- LE POLITICHE ATTIVE DEL LAVORO NELLA TRANSIZIONE SCUOLA LAVORO (20/12/2019)

Riflettori accesi sull’attuale dibattito riguardante giovani e lavoro, a conclusione del progetto triennale  “Orientamento al lavoro...

Altre news su CCIAA DI BRINDISI

 

9/12/2019

Chiusura Ente camerale venerdì 27 dicembre 2019

Si comunica che, per far fronte ai tagli della spesa pubblica soprattutto in materia di consumi intermedi imposti dal D.L....

Altre news su CCIAA DI BRINDISI

 

9/12/2019

Conferenza internazionale sul turismo medicale e della salute "Viaggiare per curarsi: prospettive, strategie e azioni" (12/12/2019)

Nell'ambito del progetto Interreg Greece-Italy In-MedTour la Camera di Commercio di Brindisi presenta la conferenza internazionale sul...

Altre news su CCIAA DI BRINDISI

 

[Stampa]

L' elenco dei Segretari Generali dal 1928 ad oggi

Dott. Pasquale DíUrbano (segretario provvisorio f.f.) dal 12/1/1928 al 24/2/1928

Avv. Achille Monopoli dal 24/2/1928 al 15/12/1928

Cav. Uff. Dott. Antonio Mancarella dal 3/1/1929 al 18/6/1932

Dott. Giuseppe Franco dal 20/7/1932 al 21/2/1936

Dott. Luigi Mininni dal 30/3/1936 al 3/8/1941

Dott. Giovanni Scribano dal 3/8/1941 al 2/11/1944

Dott. Giuseppe Travaglia dal 7/11/1944 al 19/4/1945

Avv. Enrico Miglietta dal 2/5/1945 al 20/12/1947

Dott. Primiano Lasorza (inc. temporaneo) dal 11/1/1948 al 21/2/1948

Dott. Ugo Minerva dal 21/2/1948 al 20/3/1950

Dott. Emanuele Barnaba dal 20/3/1950 al 17/3/1959

Dott. Francesco Russo Corvace dal 17/3/1959 al 20/10/1965

Dott. Alessandro Petti dal 20/10/1965 al 29/3/1966

Dott. Carlo Minetti dal 30/3/1966 al 10/3/1968

Dott. Alfonso Marra dallí11/3/1968 al 7/4/1974

a scavalco dallí8/4/1974 al 1/9/1974

Avv. Emanuele Barnaba (a scavalco) dal 1/9/1974 al 7/8/1975

Dott. Ettore Mennarini (a scavalco) dallí8/8/1975 al 10/12/1975

Avv. Antonio Lupoli dal 30/12/1975 al 31/7/1976

Dott. Carlo Pozzi dal 3/8/1976 al 2/1/1977
a scavalco dal 3/1/1977 al 31/1/1981

Avv. Antonio Lupoli (a scavalco) dallí11/2/1981 al 19/10/1981

Dott. Cosimo Di Lauro dal 20/10/1981 al 30/9/1986

Dott. Giuseppe Liantonio (a scavalco) dallí1/9/1986 al 30/6/1989

Dott.ssa Isabella De Carlo dallí 1/7/1989 allí8/12/1993

Dr. Nicola De Benedictis (a scavalco ) dal 9/12/1993 al 19/5/2004

Dr. Francesco Ciardo (a scavalco) dal 20/5/1994 dal 24/7/1996

Dr. Aleardo Forleo (facente funzioni) dal 24/7/1996 al 12/5/1997

Dr. Isabella De Carlo dal 13/5/1997 al 31/1/2000

Dr. Nicola Roncone dal 9/2/2000 al 31/1/2002
a scavalco dallí1/2/2002 al 28/10/2002

Dr. Eupremio Carrozzo Segretario Generale Vicario dal 28/10/2002 al 5/2/2003
Segretario Generale†dal 6/2/2003 al 31/01/2013

Dr. Matteo di Mauro dal 1/2/2013 al 30/4/2014 Ufficio unico di Segreteria Generale con la Camera di Commercio di Foggia per l'esercizio in comune delle funzioni di Segretario Generale

Dott. Michele Lagioia (facente funzioni) dall' 1/5/ 2014 al 31/12/2014

Dott. Angelo Raffaele Caforio (facente funzioni) dall'1/1/2015

 

Data di redazione: 26/1/2015

 

[Stampa]